Детектор лжи - только для взрослых

Установлено, что за десять минут разговора человек врет три раза. Узнайте, часто ли вы говорите правду, с помощью этого теста. Но учтите, что его результаты будут достоверны при условии, если вам более 16 лет. Данный опросник, кстати, в своей практике используют психологи, например, при профотборе кандидата на какую-либо вакансию. Вы также можете протестировать тех, в чьей искренности сомневаетесь.

Внимательно прочитайте следующие утверждения. В зависимости от того, согласны вы или нет с каждым из них, ответьте "да" или "нет". Не стоит слишком долго размышлять над каждым пунктом. Если вам сложно выбрать вариант, то попробуйте представить последний месяц вашей жизни. Вспомните ваши реакции на те или иные события.

1. Бывает, что я смеюсь над неприличным анекдотом ("да" - 1, "нет"- 0).

2. Если ко мне обращаются вежливо, то я тоже всегда отвечаю вежливо ("да" - 0, "нет"- 1).

3. У меня бывают денежные затруднения ("да" - 1 , "нет"- 0).

4. Мне всегда приятно, когда человек, который мне не нравится, добивается заслуженного успеха ("да" - 0, "нет"- 1).

5. Нередко я откладываю то, что требуется сделать немедленно ("да" - 1, "нет"- 0).

6. В компании я веду себя не так, как дома ("да" - 1, "нет"- 0).

7. Я полностью свободен от всяких предрассудков ("да" - 0, "нет"- 1).

8. Я не всегда говорю правду ("да" - 1, "нет"- 0).

9. Когда я с кем-нибудь играю, мне всегда хочется победить ("да" - 1, "нет"- 0).

10. Иногда я сержусь ("да" - 1, "нет"- 0).

11. В свое оправдание я частенько что-нибудь выдумываю ("да" - 1, "нет"- 0).

12. Бывает, что я выхожу из себя ("да" - 1, "нет"- 0).

13. В детстве я сразу и без пререканий делал(а) все, что от меня требовалось ("да" - 0, "нет"- 1).

14. Иногда я чувствую раздражение ("да" - 1, "нет"- 0) .

15. Меня нередко смешат неприличные шутки ("да" - 1, "нет"- 0).

16. Случается, я опаздываю к назначенному времени ("да" - 1 , "нет"- 0).

17. Я люблю изредка посплетничать ("да" - 1, "нет"- 0).

18. Среди тех, кого я знаю, есть такие лица, которые мне очень не нравятся ("да" - 1, "нет"- 0).

19. Меня не особенно печалят неудачи человека, которого я терпеть не могу ("да" - 1, "нет"- 0).

20. Мне случалось опаздывать ("да" - 1, "нет"- 0).

21. Мне свойственно прихвастнуть ("да" - 1, "нет"- 0).

22. Иногда нет никакого желания чем-либо заниматься ("да" - 1, "нет"- 0).

23. Мне приходят в голову мысли, о которых стыдно рассказывать другим ("да" - 1, "нет"- 0).

24. Бывает, я становлюсь причиной плохого настроения кого-нибудь из окружающих ("да" - 1, "нет"- 0).

25. Мне приходится говорить неправду ("да" - 1, "нет"- 0).

26. Все мои привычки положительны ("да" - 0, "нет"- 1) .

27. Если я что-то обещаю, то, несмотря ни на что, всегда сдерживаю слово ("да" - 0, "нет"- 1).

28. Могу похвастаться ("да" - 1, "нет"- 0) .

29. В отрочестве меня привлекали запретные темы ("да" - 1, "нет"- 0).

30. Я откладываю на завтра то, что необходимо сделать сегодня ("да" - 1, "нет"- 0).

31. Меня посещают мысли, которых следовало бы стыдиться ("да" - 1, "нет"- 0).

32. Я спорю о вещах, о которых слишком мало знаю ("да" - 1, "нет"- 0).

33. Я люблю не всех своих знакомых ("да" - 1, "нет"- 0).

34. Я могу о ком-нибудь сказать плохо ("да" - 1, "нет"- 0) .

Результаты

0 - 5 баллов. Очень низкий показатель по шкале "честность". Это свидетельствует о ярко выраженной склонности ко лжи, приукрашиванию себя. Такой результат может говорить о низких показателях социального интеллекта. Если данный тест применялся в профессиональных целях наряду с другими методиками, то его результаты обычно психологами признаются недостоверными.

6 - 13 баллов. Низкий показатель по шкале "честность". Свидетельствует о значительной склонности ко лжи. Опрашиваемый любит приукрашивать себя, свое поведение. Если данный тест применялся в профессиональных целях наряду с другими методиками, то его результаты хоть и не признаются психологами недостоверными, но оцениваются весьма критично.

14 - 29 баллов. Нормальный результат. Склонность ко лжи не выявлена. Опрашиваемый изредка склонен приукрашивать себя, свое поведение, но в пределах допустимой нормы.

30 - 34 баллов. Высокий результат по шкале "честность". Иногда это является не показателем высокой личностной честности, а следствием преднамеренного искажения ответов, слишком завышенной или заниженной самооценки. В любом случае - следует осторожно отнестись к такому человеку.

Илона Милова

Источник: Medpulse.ru