На проезжей части всегда можно объехать яму, лежачего полицейского или отвалившийся у кого-то глушитель. Но миновать сотрудника автоинспекции в ярко-салатовой кацавейке с полосатым жезлом наперевес у меня получается не всегда.

Нет, лично я ничего не имею против правил, в том числе и дорожного движения. Я уверена, что их надо соблюдать, иначе можно расстаться с собственным здоровьем или сильно навредить окружающим. Поэтому я не езжу по встречной полосе, всегда останавливаюсь на красный свет и всем советую делать то же самое. Но когда сотрудник ГИБДД сигналит мне на дороге, я не жду от нашей встречи ничего хорошего. Классифицирую я таких мужчин следующим образом:

1) Веселый и разбитной
Обманчивый тип. Он тебя остановит, козырнет, поострит, а потом влепит штраф за передвижение без огнетушителя. Ты пустишь в ход все свое обаяние, он ответит тем же, но даст понять, что улыбаться бесполезно.
КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Смело. Пожалуй, только он может отпустить тебя на все четыре стороны без денег. У меня такое было. Однажды. Только стоило мне это пятиминутного этюда на тему "мой дом сейчас догорает, и любимая собака воет от страха на подоконнике".

2) Хмурый
Этот никого не любит, и меньше всех женщину, нарушившую ПДД. Он не улыбается, не заглядывает в машину и не заводит отвлеченных разговоров. Он всегда подозрительно спрашивает: "Что же вы, Мария Петровна, правила нарушаете?"
КАК СЕБЯ ВЕСТИ? С достоинством. Улыбаться не надо. Выставлять напоказ коленки - тоже. Он все равно не знает, что такое галантность, и озабочен только своим заработком. Не вступай с ним в переговоры и не доказывай свою правоту.

3) Вороватый
Этот тип всего боится: слежки коллег, взять слишком много или, наоборот, чересчур мало. Остановив нарушителя, он некоторое время не обращает внимания на дензнаки, мелькающие в окне. Странно как-то смотрит мимо и через плечо. Даже честные водители от такого поведения теряются.
КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Не волноваться. Просит выйти из машины - выйди, открыть багажник - открой. Не делай лишних движений, не суетись, руки все время держи на виду, иначе его спугнешь и поедешь в сберкассу. Деньги вкладывай в права.

4) Честный
Такое бывает. Мужчина при исполнении останавливает тебя, проверяет документы, козыряет и с миром отпускает. Или объясняет, что ты сделала не так, и выписывает штраф. КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Радоваться. Поэтому, если ты развернулась через двойную сплошную и тебя остановили, нечего показывать свой характер. Надо извиниться, отдать права и вежливо попрощаться.